Живая вода
Есть на земле алтайской удивительно красивое место с необычно красивым названием Белокуриха. Там, где заканчивается Западно-Сибирская равнина, и начинают свой разбег алтайские горы, в малахитовом ожерелье сосновых лесов встречает своих гостей курорт Федерального Значения, лучший курорт нашей страны – Белокуриха!
Главные лечебно-оздоровительные факторы курорта – это целебный климат, уникальный ландшафт, насыщенный легкими аэроионами горный воздух и знаменитая термальная радоносодержащая азотно-кремнистая «живая вода» белокурихинских естественных источников.
Термальная вода, которая в старину называлась «живою», содержит не только радон — он в ее составе играет лишь роль катализатора, усиливая свойства других полезных компонентов в составе воды азота и кремниевой кислоты.
Источники знаменитых термальных радоносодержащих азотно-кремнистых вод расположены в непосредственной близости от санатория «Алтайский замок», что исключает необходимость искусственного подогрева воды, длительную транспортировку по трубам и позволяет сохранить первозданные параметры воды: оптимальный химический состав и целебные свойства. Кроме того, близость источников позволяет использовать омолаживающую азотно-кремнистую с малым содержанием радона воду не только в ваннах, но и в бассейнах.
Полезные составляющие лечебной воды проникают в наш организм – через нервные окончания кожи, а также с током крови, что создает ионизацию тканевой жидкости. Она изменяет направленность и интенсивность биохимических процессов и – вот оно, чудо «живой воды»! – Без химических препаратов и таблеток начинают восстанавливаться нарушенные функции органов и тканей.
В настоящее время в Российской Федерации более 100 крупных лечебных учреждений применяют искусственный радон. Курорт Белокуриха же обладает «живой» водой с ее первозданными, уникальными природными свойствами, где радон входит в состав термальных минеральных источников. Поэтому курорт Белокуриха Постановлением Правительства РФ (№1204 от 31.10.1999 г.) относится к уникальным бальнеоклиматическим курортам Федерального Значения для лечения болезней сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, органов пищеварения, дыхательной, мочеполовой, эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата, гинекологических заболеваний, нарушения обмена веществ, хронических интоксикаций, а так же при лечении остеохондроза позвоночника, псориаза, нейродермита, ревматоидного артрита, деформирующего остеоартроза, болезни Бехтерева, эндометриоза, миомы матки, некоторых форм бесплодия, сахарного диабета, ожирение и др.
При многих заболеваниях достигается выраженный лечебный эффект. Представляет особый интерес фактор предупреждения старения. Все это изучено и доказано на большом фактическом материале. В 2012 году Курорт Белокуриха отметил 145-тилетие.
Лечитесь тем, что создано природой
Усилить эффект санаторно-курортного лечения так же можно прогулками в горы или вдоль по верхней части речки Белокуриха, район так называемой Старой мельницы. Еще в 30-е годы академик Мясников отправил туда отдыхающих со славами: «Идите, дышите. Там витамины в воздухе!»
Сегодня витаминам тем название дано – аэроионы! Укрепление иммунной системы, активизация обменных процессов — это все благодаря лечебному фактору Белокурихи – воздух!
Климат Белокурихи расценивается как комфортный, мягкий, что делает его благоприятным для отдыха и лечения в любое время года.
На характер микроклимата Белокурихи влияют фены — воздушные потоки с низким давлением, повышенной на 9-10 градусов температурой, что значительно меняет содержание аэроионов.
До недавнего времени лучшим горноклиматическим курортом считался курорт Давос в Швейцарии с его знаменитым горнолыжным курортом. Главное достоинство этого курорта – чистый горный воздух. Содержание легких аэроионов в одном кубическом сантиметре здесь составляет 1006. Если сравнивать содержание аэроионов, то в Белокурихе средние содержание составляет 1014 и в верхней части курорта, на склонах гор, в верхнем течении реки Белокурихи – до 2000.
Аэроионотерапия оказывает благоприятное влияние в сочетании с умеренной физической нагрузкой, положительным эмоциональным воздействием живописного ландшафта Алтайских гор. Концентрация аэроионов в окрестностях курорта имеет выраженные суточные и сезонные колебания. Содержание их особенно велико с апреля по ноябрь и повышается в утренние и вечерние часы. Каждая прогулка в окрестностях курорта – это эффективная лечебная процедура, которую не заменят самые лучшие современные лекарства.
Аэроионотерапия в окрестностях Белокурихи снимает последствия психоэмоциональных стрессов, нервного, физического и умственного переутомления, предупреждает развитие таких заболеваний как атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, неврозы, неврастении, других заболеваний.